Lot n° 0

résultat :
Estimation :

Console italienne en bois polychrome et doré. Posant sur une entretoise richement décorée et se réunissant en son centre par un fruit sculpté. Travail italien vers 1740. Cette console devait appartenir à un homme d'église italien qui en a fait don à un évêque d'Espagne. Sous le plateau l'on découvre la dédicace laissée par le prélat italien. Meuble dans son état d'origine. L. 105 cm P. 72 cm H. 81 cm