Important receptacle cultuel modelé d'un jeune... Lot 0 046
résultat :
Estimation :
Important receptacle cultuel modelé d'un jeune chaman tenant avec dévotion dans ses mains une coupe à potions. Terre cuite beige à décor brun 1100-1400 ap J.C., Chancay H. 53 cm Provenance: Collection Ulrich Hoffmann, organisateur et auteur d'expositions ainsi que d'ouvrages sur l'art précolombien, Stuttgart, Allemagne. Expertise par M. Reynes par test à la thermoluminescence