Bible allemande 1730 Bible Die ganze heilige Schrifft,... Lot 4
résultat :
Estimation :
Bible allemande 1730 Bible Die ganze heilige Schrifft, alten und neuen Testaments von Martin Luther Gr in 4 imprimé à Tupingen chez Georg et Christian Gottfried Cotta en 1730 Impression et premier tirage traduit par Jean Christian Slemmen Illustrations intérieures et nombreuses cartes de John Aman Ouvrage complet ayant de nombreuses fois servir les cartes sont endommagés. Gr in 4 Haie de bois recouverte de peau de truie estampée à froid, écoinçons à bouillons et fermoirs de cuivre ciselé et décoré de perles en bas reliefs. Dos à 7 nerfs, reliure bien conservée mais malheureusement l'intérieur a du être trop lu. Provenance: collection privée jurassienne