Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Bible bâloise (Die ganze Heilige Schrifft) Ancien et Nouveau Testament d'après le Docteur Martin LUTHER Editée en 1720 à Bâle chez l'imprimeur Rudolf Zhurensen Page de titre gravée par le graveur bâlois THOURNEYSER d'après le dessin e Rudolff Huber. Gr in 4 Reliure veau parchemin estampé à froid à motifs de décors renaissance, sur haie de chêne Ouvrage très intéressant ornés de gravures sur bois (probablement retirage des gravures de John Aman) Reliure et intérieur abîmé, cet ouvrage ayant servi malheureusement dans plusieurs églises. Sur la couverture il manque les 4 onglets en métal. Provenance: collection privée jurassienne