Liber horarum bisuntinus Bible sur parchemin Diocèse... Lot 154
résultat :
Estimation :
Liber horarum bisuntinus Bible sur parchemin Diocèse de Besançon XVe siècle - 16x11cm 1135 ff, réglure à l'encre et textura d'une seule main Deux miniatures en état moyen de conservation occupant les deux tiers des f.1r (annonciation) et 73r (service funèbre), sont également représenté des motifs végétaux, un christ en pitié, esquisse d'un animal et une grotesque. Reliure disparue, couture su 3 double-nerfs Origine du diocèse de Besançon Cette bible comporte: un calendrier en français avec les saints particuliers de Besançon et les trois oraisons de Laudes, l'office de la vierge, les 7 psaumes de la pénitence, l'office des morts, différentes dévotions et oraison. Fiche jointe au manuscrit peu être de la main de Jean Trouillat relatant que ce manuscrite proviendrait de la collégiale de Saint Ursanne. Ref: AMWEG Gustave, Bibliographie du Jura bernois, ancien évêché de Bâle, Porrentruy 1928, p 468,n°6282