Lot n° 362

LECUIRE Pierre

résultat :
Estimation :

Le livre des livres Éditions Pierre LECUIRE, Paris 1982 2 vol petit in-folio dans son cartonnage éditeur toile grise 22 poèmes de Pierre Lecuire inédits et 22 eaux fortes originales de 1974 par César, Charchoune, Tal Coat, Szenès, Ubac, Da Silva, Pagava, Simon, Asse, Martin, Moore, Marq, Aguayo, Messagier et Garache. Exemplaire signé par tous les artistes et Lecuire. Le deuxième exemplaire a été tiré le 08 décembre 1982 chez Marc Fequet et Baudier typographe Exemplaire n° 44/130 Exceptionnel tirage de tête offert par Pierre LECUIRE à ses amis M. et Mme Rossier (Musiciens) C'est deux volumes sont enrichis d'une eau forte originale ajoutée de Pierre Lecuire ainsi qu'un manuscrit. Portant à la fin le descriptif manuscrit des eaux-fortes. Remarquable ouvrage dédié à la musique, la bibliophilie et la gravure. Ouvrage pensée pendant 4 ans par Pierre Lecuire, qui rappelons le était l'ami intime de Nicolas Destaël