Lot n° 242

Estimation :

Importante garniture de cheminée de style Louis XV en bronze doré comprenant: Une pendule à cadran émaillé surmonté d'un vase de fleurs et encadré par deux angelots. La base "à reserve" centrale présentant quatre petits bacchus avec un belier entre d'importantes guirlandes de feuilles de laurier. Pieds rectangulaires et cannelés. H.: 67 cm. l.: 72 cm. Une paire de candelabres à onze lumières retenus par deux enfants. La base présentant des enfants jouant entre des guirlandes de laurier. Pieds carrés et cannelés. H.: 86 cm. Epoque fin du XIXème siècle. (5 Bobèches manquantes)