Lot n° 250

CHARENTES, fin du XVIIIe siècle

résultat :
Estimation :

BONNETIÈRE à fronton cintré à ressauts dans les angles en ailes de chauve-souris en noyer mouluré et panneauté ouvrant à un vantail, entablement et ceinture à incrustations d'étoiles, losanges, croix de Malte et filets. Montants à pans coupés cannelés, ceinture chantournée, plaque de serrure en fer forgé richement ajouré. 232 x 127 x 70 cm