Lot n° 124

Gaston Decamps (França, séc.XIX/XX)

résultat :
Estimation :

Zulma, A encantadora de serpentes (c. 1907) Raro Autómato com mecanismo de corda de quatro melodias, corpo e cara em cartão e resina com articulações ocultas por joias de inspiração oriental em metal dourado e pedras de imitação Assente sobre base em madeira pintada com ranhura para introdução de moeda e tapete em veludo verde e bordeaux bordado a fio metálico Neste modelo a encantadora de serpentes enverga um vestido de seda bordado com lantejoulas, contas e missangas, cingido à cintura por uma echarpe Activando o mecanismo, enquanto tocam as quatro melodias que compõem o repertório deste modelo animado, a encantadora de serpentes executaria uma série de movimentos ritmados, acompanhada pelo movimento ondulatório da cabeça da serpente (defeitos; mecanismo a funcionar, necessita revisão) Alt.: 92 cm Nota: A Encantadora de Serpentes (La Charmeuse de serpent), ou Zulma, como ficou conhecida, foi a primeira criação de Gaston Decamps e é considerada uma das suas obras mais emblemáticas. São conhecidos alguns exemplares da Encantadora de Serpentes de Decamps em colecções publicas e privadas (col. Madame de Galéa, Monaco National Museum: Automatons And Dolls Of Yesteryear; Musee de l'Automate, Souillac), sendo os modelos mais raros aqueles cujo mecanismo é acionado pela introdução de uma moeda na ranhura da base. Zulma, The Snake - Charmer (c. 1907) Rare Automaton with winding mechanism and four melodies, resin and card face and body with joints hidden by jewels of oriental inspiration in gilt metal and paste On a painted wood base with coin slot and velvet carpet in green and red embroidered in metal yarn This model shows the snake-charmer in a silk embroidered gown girded by a scarf When in movement the figure dances to the music and the snake's head moves at the same rhythm (defects, working mechanism but in need of maintenance) Note: "La Charmeuse de Serpent" best known as Zulma was Gaston Decamps first creation and is considered one of his most important works. Some