Balthasar Beschey (Antuérpia, 1708-1776) Lot n° 136
résultat :
Estimation :
A Alegoria da Pintura entre os Homens da Real Academia de Belas Artes da Antuérpia e da Guilda de São Lucas Óleo sobre tela Assinado e datado 1756 258x510 cm A "Pictura", personificação da pintura, surge representada com paleta e pincéis nas mãos e enverga medalhão com a silhueta da Imperatriz Maria Teresa, na época, patrona da Real Academia de Belas Artes da Antuérpia. Os homens que a rodeiam são membros do concelho da Academia, possivelmente os que envergam capas pretas, e da Guilda de São Lucas da Antuérpia, uma das mais antigas e importantes guildas da Europa. O artista, na época reitor da Guilda de São Lucas, será muito provavelmente a 4ª figura a contar da esquerda. Criada em 1663 por David Teniers II, a Real Academia de Belas Artes da Antuérpia tinha como objectivo garantir a qualidade das artes produzidas, segundo pressupostos estabelecidos pela Guilda de São Lucas. Em 1749 as duas instituições passaram a ser geridas pelo governo da Antuérpia, que atribuía um director geral para o concelho da academia, de resto composto por mestres artistas. Segundo um pequeno guia de viagens datado de 1756, Balthasar Beschey fazia, à data, parte do concelho da Academia. Numa versão mais alargada desse mesmo guia, faz-se inclusivamente referência a uma obra representando a Alegoria da Pintura, sendo esta no entanto, atribuída ao director da Academia, Cornelis Lens. Sendo os dois contemporâneos e sendo a pintura de Lens conhecida essencialmente por representações florais, pode ter havido uma confusão no nome dos artistas, podendo a obra referida no livro tratar-se da obra aqui apresentada. A colecção da Academia foi saqueada em 1974 por Napoleão e apenas parte retornou a Antuérpia para formar a base da colecção do Royal Museum of Fine Arts. Foi provavelmente este o momento em que o quadro saiu de Antuérpia e acabou em Portugal, mais tarde. Proveniência: Colecção da Quinta da Torre de Santo António, pertencente ao Conde da Foz e a Dona Gertrude Emilie Schewetz, vendida em leil