Lot n° 277

Silva Porto (1850-1893)

résultat :
Estimation :

"Saloias" Óleo sobre madeira Assinado (pequena falha na camada pictórica no canto superior esquerdo) 33x42,5 cm Exposição/Exhibition: "Silva Porto 1850-1893, Exposição comemorativa do centenário da sua morte", Museu Nacional Soares dos Reis, 1993; Porto, 1890; Porto, 1934; Porto, 1950 (com o título "As Saloias. Volta do Mercado. Costumes alentejanos) Proveniência/Provenence: Ex-colecção Luís Vasconcelos, Porto. Bibliografia/Bibliography: "Silva Porto 1850-1883", Museu Nacional Soares dos Reis, p.359, nº 294 Oil on panel Signed (minor flaw on the upper left conner)