Lot n° 314

résultat :
Estimation :

Importante caixa Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada de fundo adamascado Base com cercadura dourada junto ao bordo e tampa com friso de flores, pega em forma de cão de fóo e brasão, ao centro, com armas de Cosme Damião Pereira Pinto, fidalgo da Casa Real e Governador de Macau entre 1735-1738 e 1743-1747 Dinastia Qing, Reinado Yongzheng, c. 1735 (cabelo consolidado e outros pequenos restauros na tampa, desgaste no dourado) 16x28,5x21,5 cm Bibliografia: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", pp. 128-129. An Important Yongzheng box, Cosme Damião Pereira Pinto commission, ca. 1735 Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration on damask ground Base with gilt frieze at the rim and cover with floral frieze, dragon molded cover finial and at the centre coat-of-arms of Cosme Damião Pereira Pinto, nobleman of the Royal House and twice Governor of Macau (1735-1738 and 1743-1747) Qing Dynasty, Yongzheng Period, ca. 1735 (consolidated hairline and other small restorations to the cover, wear to the gold) Bibliography: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", pp. 128-129