Lot n° 322

résultat :
Estimation :

Raríssimo prato Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando na aba peónias e enrolamentos de folhas a dourado Ao centro, grande brasão com armas de D. Francisco Assis de Távora, 3º Conde de Alvor e Marquês de Távora por casamento Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1752 (aba restaurada e esbeiçadelas) Diam.: 29,5 cm Nota: D. Francisco Assis de Távora foi mandado prender pelo Marquês do Pombal, juntamente com a sua família, após terem sido implicados na tentativa de assassinato do rei D. José I, em 1758. Ainda que tenham negado as acusações, foram mandados executar violentamente e o seu brasão de armas picado em todo o reino. Os Távora só foram reabilitados por D. Maria I em 1781. Bibliografia: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 142; Guedes, Rui (Org.), "Companhia das Índias", p. 97. An Extremely Rare Qianlong plate, Távora Service, ca. 1740 Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting peonies and scrolls at the tab At the centre the Távora coat-of-arms. The arms are those of D.Francisco de Assis de Távora, 3rd Conde de Alvor and Marquês de Távora by marriage Qing Dynasty, Qianlong Period, ca. 1752 (restoration to the tab and chips) Note: D.Francisco de Assis de Távora and his whole family were accused and arrested after being pointed as the head of a conspiration against King D. José I in 1758. Denying all the charges the entire family was violently executed and all Távora estate destroyed. In 1781 the family was acquitted by the Queen D.Maria I Bibliography: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 142; Guedes, Rui (Org.), "Companhia das Índias", p. 97