Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche... Lot 11
résultat :
Estimation :
Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche à moulure de godrons, ciselée de fleurs et quadrillages sur fond amati, et sous le col d'une frise de coquilles et fleurs alternées. Gravée sur la bordure du piédouche: P.D.L.R. Poinçon du maître orfèvre Pierre-Prix Lesséré, reçu en 1765. Auxerre 1781/1784. Haut.: 11,5 cm. Poids: 150,8 g. Accidents et restaurations