Trois boucles de cape en argent, pour une, à décor ajouré de rosaces et losanges, gravée de fleurs, France, début du XIXème siècle, long.: 14,5 cm; pour la deuxième, à décor ajouré de losanges entourant une fleur stylisée, Paris 1809/1819, long.: 10,5 cm; la troisième unie à bordure ajourée, le crochet ciselé de feuilles, Melun 1798/1809, long.: 8,5 cm. Poids de l'ensemble: 86,5 g