Lot n° 115

CHINE, époque YONGZHENG (1723-1735)

Estimation :

RARE AIGUIÈRE (huajiao) en porcelaine décorée en bleu sous couverte sur la panse d'une frise de fleurs de lotus dans leur rinceaux entourées de pétales de chrysanthèmes en léger relief. L'épaulement orné d'une frise de fleurs de lotus dans son feuillage, le col comportant un léger enflement orné de lotus, le bord supérieur ornée d'une frise de pétales stylisées. Au revers de la base, la marque à six caractères en zhuanshu de Yongzheng. H. 27 cm PROVENANCE: collection particulière parisienne. RÉFÉRENCES Deux aiguières similaires, l'une sans anse avec décor différent, l'autre avec anse et même décor, sont conservées au musée national de Beijing et reproduites dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Blue and White Porcelain with underglazed red (III), Beijing, 2000, n°108-109, p. 122- 123. Une autre avec anse conservée au musée national de Taibei est reproduite dans Harmony and Integrity. The Yongzheng Emperor and His Times, Taibei, n°II-84, p.261. L'utilité première de ces aiguières est d'arroser les fleurs, mais la forme se prête parfaitement au versement du vin et aurait très propablement pu servir à cette intention. Ces formes sont inspirées des aiguières en métal provenant de Perse Ce lot ne pourra pas faire l'objet d'une enchère en live. Seule une demande de ligne téléphonique est possible après un dépôt de 20.000€" "No bid on live for this lot. Only phone bid is possible after a deposit of 20.000€"