Arbres noirs et serins jaunes sur fond gris Triptyque sur toile signée en bas à droite. Dim. total: 149 x 226 cm Dim. pour un panneau: 149 x 75 cm Provenance: Probalement commandé à l'origine par Monsieur Jacques Moreau directement à l'artiste. Références: Exposition, "Suzanne Lalique, le décor réinventé", 2013, au musée Lalique, p 17et p 23. Les archives de Suzanne Lalique-Haviland ne dénombrent qu'une dizaine de paravents, dont un non localisé, commandé par M. Moreau et dont la description correspon d à notre oeuvre