Bernadino PARASOLE (Rome? -? avant 1642) Lot n° 128
résultat :
Estimation :
Diane et ses nymphes portée par un homme Panneau renforcé 55 x 45 cm (fente au panneau et restaurations) Provenance: Collection particulière, acquis vers 1965 à The Arcade Gallery LTD, à Londres Une autre version de ce tableau était décrite en 1993 dans le commerce florentin. Bernardino Parasole fut un des collaborateurs et élèves du Cavalier d'Arpin (voir. H. Röttgen, Il Cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino, Rome, 2002, reproduit p. 543, fig. 69)