«LES MAURES - NUIT I», 1961 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 81 x 100 cm Provenance: Collection particulière «La recherche d'une possibilité de vivre et de respirer en dehors des contingences quotidiennes vers la terre, la végétation, la faune, le ciel, l'eau (...), mon but n'est pas de l'imiter (la nature) ni de m'en inspirer directement, mais plutôt de trouver une correspondance entre le sentiment que j'ai de la réalité et la possibilité que j'ai d'exprimer ce sentiment dans ma peinture» Gustave Singier