Lot n° 107

Jean DUBUFFET

Estimation :

«SITE AVEC 3 PERSONNAGES», 1981 Acrylique sur papier marouflé sur toile monogrammé et daté en bas à droite 50 x 67 cm Provenance: - Collection de l'artiste - Collection particulière, Belgique Bibliographie: «Catalogue des travaux de Jean Dubuffet - Psycho-sites», fascicule XXXIV, Max Loreau, éditions de Minuit, 1988, reproduit sous le n° 255 page 71 Cette oeuvre de Jean Dubuffet fait partie de la série des «psycho-sites» (1981-1982) période où le peintre met en relation des personnages silhouettés à l'intérieur d'espaces vivement colorés. Démonstrations d'états psychiques intégrés à une activité physique à l'intérieur d'un site (paysage) considéré du point de vue de l'harmonie. Philosophiquement attiré par l'esprit créateur des ?simples', Jean Dubuffet aime à penser que ces êtres ne sont pas privés d'âme - psukhê dans la langue de Platon -. La magie, le rêve, la fantaisie, l'humour, le cocasse, le rire, le délire peut parfois côtoyer le drame, celui d'un emprisonnement mental duquel se dégage un pouvoir onirique. Bâtisseur chimérique, Jean Dubuffet ne peint que ce qui lui chante, laissant la porte ouverte à un constant renouvellement de sa propre inspiration. Transgressant la règle, Dubuffet considère que la peinture, avant d'être un système de formes et de couleurs, est un spectacle. Il n'hésite pas à mettre ses pensées et ses fantasmes en scènes. Les petits hommes de ce tableau, encagés dans un espace lilliputien, sont la manifestation dramatique ou joyeuse, selon celui qui regarde, de spires langagières venant de l'inconscient même du créateur. On sait la tendresse que Dubuffet portait aux dessins d'enfants et à ceux des fous. Ces êtres humains que l'on enferme pour se bien persuader que le barreau fait le fou. Cette oeuvre au trait libre, à la couleur libre, ne souhaite pas démontrer et sans doute ne pas prendre parti. Elle affiche une vérité qui s'exprime sans détours; irrévérencieusement libre. Jean Dubuffet hait la culture, la culture tout entière, voici l'en