Lot n° 153

Martial RAYSSE

Estimation :

«VERTE», 1963 Huile, collage, xérographie, lunette et houppette sur toile signée, titrée et datée au dos sur le châssis 32 x 22,5 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection Geert Jan Visser, Pays Bas - Collection particulière Bibliographie: Enregistré dans les archives de l'inventaire de l'oeuvre de l'artiste «Je n'ai jamais fait de la peinture, j'ai toujours travaillé sur des images. À les transformer, à en tirer un nouveau langage». La thématique de Martial Raysse est essentiellement celle de la mise en scène à la fois douce et froide, distanciée et lyrique de notre société consumériste, estivale et artificielle, pour laquelle il crée une Arcadie de convention où la séduction du mannequin-modèle des années 60 tient lieu de Vénus des temps modernes. Image qui cherche à préserver son caractère d'esquisse et de spontanéité naïve en affichant l'assurance de la parabole. Visage blanc aux lèvres vertes, houppette précieuse et lunette de soleil affirment le détournement, le pastiche d'un art qui explore le simulacre contemporain et propose une «hygiène de la vision» aseptisée. Conjugaison d'une énigme, perte d'identité, portrait de femme qui surgit d'un éden innocent où l'art semble dérisoire et cependant nécessaire. Dans cette oeuvre «Verte» de 1963, Martial Raysse s'exprime en mélangeant les genres et les techniques: huile, collage, xérographie, lunettes de soleil, houppette qui lui permettent d'extraire son oeuvre de la conventionnelle notion de «surface plane recouverte de couleur....». Le sujet s'exprime autrement et l'univers balnéaire de ce tableau tient à un rendu pigmentaire intense où le bleu sans nuance impose sa violence aussi fortement que les rayons du soleil. On sent l'huile solaire, la réverbération, la stridence de la lumière méditerranéenne. Portrait mental de la société de loisirs où se déclinent le farniente, le jeu, le narcissisme, supprimant toute relation sensible avec le spectateur en lui imposant une nouvelle situation visuelle. Reconstru