(Uniplan Etrier - Or rose n° 96170), vers 1940 Montre de forme rectangulaire en or rose 18 carats à anses étrier, fond clippé (poinçonné et numéroté). Cadran vintage délavé chocolat (taché) à chemin de fer en creux, grande trotteuse centrale, index épis appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE / 438-1 Swiss. Dim. 20 x 36 mm (avec anses). État: Bon état. (Poids brut 30.60 g)