BREITLING
(Chronographe Navitimer - Long Playing réf. 0816), vers 1967 Imposant chronographe de pilote à grande ouverture surnommé "Flying pizza" par les pilotes de l'époque. Boîtier en acier de forme octogonale à fond vissé (marquages légèrement effacés DDE-BRE-11525/67). Cadran noir à index bâton luminescents et aiguilles squelette luminova. Version à trois compteurs en creux argentés: à 3h les minutes, petite seconde à 9h, heure à 6h, trotteuse du chrono orange. Lunette cranté unidirectionnelle en acier anodisé noir actionnant une règle à calcul sous le verre (Plexiglas). Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 48 mm. État: Très bon état