Lot n° 9

Estimation :

Important lot de livres d'Histoire de l'Art: - "Jocelyn" de Lamartine éditeur: Charles Gosselin Furne et Cie, "Fresques italiennes" (tome I: époque de Giotto (1280-1400) par Joachim Poeschke); tome II: époque Renaissance 1470-1510 par Steffi Roettgen), "Hotel de Rochechouart" de Fabien Oppermann Editeur: Scérén. "Roman de François Villon" par Francis Carco Editions: Plon - Nourrit et Cie. "Estampes japonaises" par Lubor Hajek Editions: Pierre Belfond. "Pour un jeune français" par Charles Maurras Editions: Amiot Dumont. "Enquète sur la Révolution" par Valmigène Editions: Nouvelles Editions latines. "Les aventures de Télémaque" 2 volumes par Fenélon, Editions: G Doyen. "Louis XI et Charles le Téméraire" par Michelet Editions Hachette. "Histoire des relations internationales" Tome IV: La Révolution française et l'Empire Napoléonien par André Fugier Editions: Hachette. "L'histoire d'une bouchée de pain" par Jean Macé Editions: Hetzel. "Paris Révolutionnaire" par Lenotre Editions: Perrin et Cie. "La légende des Siècles" par Victor Hugo 2 volumes Editions: Albin Michel. "La seule France" par Charles Maurras Editions: Cardanchet