Lot n° 267

résultat :
Estimation :

Devant de corsage en or de deux tons à décor de volutes, de cornes d'abondance et de motifs feuillagés sertis de diamants taille ancienne et taille 8x8, il est orné au centre d'un diamant taille ancienne en serti perlé calibrant environ 1,90 ct, il retient en pampille un diamant demi taille serti clos calibrant 1,20 ct environ. Vers 1880. Poids brut: 24,84 g