La famille mexicaine - 1989. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré au dos. 130 x 162 cm. Bibliographie:. - "Louis Toffoli. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint. Tome II" par Jeanine Pélissier (répertorié sous le n° 2319 p. 184). - "Toffoli, le peintre et son musée" (reproduit p. 36). Expositions:. - "Toffoli", Galerie de la Prévôté, Aix en Provence, 1989. - "Rétrospective Louis Toffoli", Musée du Petit Luxembourg, Paris, 1990. - "Toffoli", Musée des Augustins, Toulouse, 1991. - Collection permanente du Musée Toffoli de Charenton.