Lot n° 614

ARMAN (1928-2005)

résultat :
Estimation :

San titre - 1968. Accumulation d'encriers et coulures sous résine dans cadre plexiglas. Signé en bas à droite (au dos). 122 x 122 cm. N° 10307 des Archives Denyse Durand Ruel. Expositions:. - "Arman", MAMAC Nice.. - "Arman", Palais Bricherasio, Turin, du 25 janvier au 24 février 2008. Bibliographie:. - "Arman", catalogue des expositions. (une oeuvre très proche reproduite en pleine page p. 91). Coulées de peinture rouge de 1969 ou le développement d'une oeuvre en rapport avec son époque s'inscrit dans une démarche résolument post moderniste au sein de laquelle le flacon de vernis, considéré par l'artiste comme l'empreinte de la société qui l'a fabriqué, est employé comme matière picturale. L'individualité de l'objet est nié au profit de sa répétition, de son rassemblement en grande quantité sur la surface de l'oeuvre. Ainsi dans une symbiose parfaite entre le contenant et le contenu, le sujet de l'oeuvre est révélé: puisque l'artiste fait de l'objet une clef dans le processus de création l'objet devient alors plus signifiant que son image.