GUERIDON circulaire en placage d'acajou, filets... Lot 296
résultat :
Estimation :
GUERIDON circulaire en placage d'acajou, filets de laiton et de bois foncé; repose sur trois pieds courbes en bois foncé à décor sculpté de tête d'aigle, plume et terminé par des griffes, réunis par un plateau d'entrejambe décoré d'un vase. Dessus de marbre "Brèche d'Alep" ceint d'une lingotière.
Epoque Directoire.
Haut.: 75cm, Diam.: 81 cm