ENSEMBLE DE TROIS TABATIERES en argent, l'une... Lot 45
résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE TROIS TABATIERES en argent, l'une à décor gravé de couronnes de lauriers et sur le couvercle en repoussé d'une scène pastorale dans un médaillon et aux angles de trophées musicaux. Poinçon Vieillard recontrôlé à la Minerve. HAUT. 1,6 CM - LARG. 8,5 CM - PROF. 6,5 CM POIDS: 98 GR l'autre en argent à décor gravé et ciselé de couronnes de laurier nouées et sur le couvercle décor en repoussé d'une fleur et d'une couronne de roses dans un médaillon. Poinçon Minerve. HAUT. 1,5 CM - LARG. 8 CM - PROF. 5,8 CM POIDS: 68 GR TABATIERE en argent, à décor en repoussé sur le couvercle d'une femme fumant, et de volutes. Sur le dessous chiffres gravés. Signé du Maître orfèvre L. Blanchot, époque Art Nouveau. Poinçon sanglier. HAUT. 2,4 CM - LARG. 8,3 CM - PROF. 6,5 CM POIDS: 90 GR