Lot n° 189

Joseph CSAKY, 1945

résultat :
Estimation :

"Jeune femme nue agenouillée" Bronze à patine mordorée dans les bruns et verts, signé sur la terrasse, porte le cachet du fondeur Rosini N°5/8, porte la marque AC dans un rectangle (Atelier CSAKY). Cette épreuve fait partie du tirage posthume original. H: 26 cm Larg: 14,3 cm Prof: 8,5 cm Bibliographie: "Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste", catalogue raisonné des sculptures, par M.F Marcilhac, les éditions de l'amateur, 2007, oeuvre se rapprochant. P:209