Lot n° 228274

résultat :
Estimation :

Coupe tronconique en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure colorée en turquoise. Au centre, rondeau fortement irisé, et sur les parois, cartouches accolés enserrant des arabesques. Etat: restaurations anciennes. / Iran seldjoukide, fin XII - XIIIe siècle. / Diam. : 17,5 cm / Expertise réalisée par madame Marie-Christine David.