Bol en céramique argileuse à décor incisé sur... Lot 228276
résultat :
Estimation :
Bol en céramique argileuse à décor incisé sur engobe fond crème et rehauts de glaçures vertes. Décor de losanges accolés au centre et de bandeaux sur les parois. Traces de pernettes. / Afghanistan, XIIIe siècle. / Diam. : 15 cm / Expertise réalisée par madame Marie-Christine David.