Coupe hémisphérique en céramique argileuse à décor... Lot 228279
résultat :
Estimation :
Coupe hémisphérique en céramique argileuse à décor dit kaléidoscopique. Oiseau de profil et formule calligraphique sur le fond. Frise de rondeaux à rosettes en réserve sur fond noir, sur les côtés. Etat : restaurations anciennes. / Iran, type Nichapour, XIe siècle. / Diam. : 15,5 cm / Expertise réalisée par madame Marie-Christine David.