DIDEROT (Denis) et Jean le Rond d'ALEMBERT
Encyclopédie,... Lot 6
résultat :
Estimation :
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres. Paris, Briasson, David, Le Breton et Durand, [puis]: Neuchâtel, Samuel Fauche et Compagnie, 1751-1772. 28 volumes in-folio (17 volumes de texte et 11 de planches), veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l'époque).