Lot n° 6

résultat :
Estimation :

DIDEROT (Denis) et Jean le Rond d'ALEMBERT Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres. Paris, Briasson, David, Le Breton et Durand, [puis]: Neuchâtel, Samuel Fauche et Compagnie, 1751-1772. 28 volumes in-folio (17 volumes de texte et 11 de planches), veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l'époque).