Révolution de 1830, et situation présente (septembre 1832) expliquées et éclairées par les Révolutions de 1789, 1792, 1799 et 1804, et par la Restauration. Paris, Auguste Mie, 1832. In-8, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre brune, tranches jaunes (Reliure moderne). On joint la couverture originale, avec petits manques.