Lot n° 46

résultat :
Estimation :

ETUI A PIPE en buis finement sculpté à décor végétal de fleurs de marguerites, dents de loup, de fers estampés et de cercles concentriques sur le fût. La charnière et le fermoir sont en cuivre jaune (trou apparent sur le côté gauche, très jolie patine). CORNOUAILLE, milieu XIXème siècle. Dim. 16,5 cm