ETUI A PIPE en bois des îles à décor de cuivre... Lot 48
résultat :
Estimation :
ETUI A PIPE en bois des îles à décor de cuivre jaune et petits clous de laiton. Le corps est gravé de feuillages, guillochages, et est daté 1789 (jolie patine, une fracture franche dans le bois du fourreau). BRETAGNE, SAINT-MALO XVIIIème siècle. Dim. 23 cm