Lot n° 452

QUILLIVIC René (1879-1969)

résultat :
Estimation :

"Femme de Plougastel au panier de fraises", important sculpture en bronze à patine verte, signée sur le socle QUILLIVIC, cachet du fondeur ANDRO à PARIS. Epoque ART DECO. Haut. 74 cm. Rare édition de la sculpture originale en grès de Kersanton se trouvant à l'entrée du pont Albert Louppe reliant Plougastel à Brest