Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur du... Lot 7
résultat :
Estimation :
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, suiveur du DOMINIQUIN
Sainte Cécile refusant d'adorer les idoles
Plume et encre noire, lavis brun
11 x 19,5 cm
Provenance :
Vente anonyme, New York, Sotheby's, 10 janvier 1995, n° 82.
Reprise d'après la fresque du Dominiquin, Sainte Cécile refusant d'adorer les idoles, appartenant à un cycle peint dans la Chapelle Polet de l'église Saint Louis des Français à Rome.