Suite de six chaises à bandeau en acajou sculpté. Les dossiers droits présentent un décor de rosettes encadrées de frises de palmettes et de cordons enrubannés. Les assises reposent à l'avant sur des pieds en console à enroulements d'acanthe et des pieds sabre à l'arrière. Epoque Restauration. H.: 93,8 cm, L.: 47,8 cm, P. : 44 cm.