Lot n° 674

PATEK PHILIPPE

résultat :
Estimation :

Ref. 3970EG-018, N° 4153xxx, Mvt. 3046xxx, vendue en janvier 2002. Exceptionnel et superbe chronographe quantième perpétuel à 3 compteurs en or blanc, rare cadran noir d' origine, minuterie extérieure, aiguilles et index appliqués or, indications jour et mois par fenêtre, secondes permanentes, date, jour/nuit, années bissextiles et totalisateur 30mn par aiguilles, phases de la lune à 6h. Fond transparent, mouvement mécanique à remontage manuel, Cal. CH 27 70 Q, poinçon de Genève. Livrée avec 2 bracelets neufs signés, l'un monté avec une boucle ardillon et l'autre avec la boucle déployante, chacune d'origine en or gris. Ecrin, documents et garantie d'origine, complète avec son outil et son deuxième fond plein. A very fine & rare 3 register, perpetual calendar, white gold chronograph, rare original black dial, outer minute track, gold hands & applied indexes, window apertures for day & date, permanent seconds, 30 mn counter, date, night & day & leap year indications, moon phases at 6. Transparent back, manual winding movement caliber CH 27 70 Q, Geneva hallmark. 2 bands, one with original gold deployant buckle and another with original gold ardillon. Full set, box, papers, tool & second plain back. Diam 36 mm - P.B. 80 g.