Lot n° 46

L'ENCRIER DE GUY de MAUPASSANT

résultat :
Estimation :

Précieux et émouvant encrier de Guy de MAUPASSANT en porcelaine rose à décors, dans une réserve, de bergers et bergères en polychromie sur fond rose à treillis noirs (léger fêle), monture en bronze doré ornée de feuilles d'acanthes et têtes de griffons, les deux couvercles en bronze doré représentent des bouquet de fleurs. Travail deuxième moitié du XIXème siècle. Cet encrier, comme les documents joints le prouvent, fut confié par la mère de Maupassant au docteur Balestre à Nice qui devait l'envoyer à la mort de Madame de Maupassant à sa nièce Catherine Jay née d'Harnois de Blangues. Le docteur Balestre n'a envoyé ce précieux colis à Mme.Jay qu'en 1904 et il s'en excuse dans une lettre du 31 janvier 1904, qui atteste de ce dépôt et de l'origine de l'encrier, cette lettre sera jointe avec l'encrier: Lettre autographe signée avec en-tête imprimé en rouge: Docteur Balestre, 3, place Masséna Nice daté du 31 janvier 1904: «Madame, Je viens vous présenter mes très humbles excuses. Il y a plusieurs années, Madame de Maupassant m'avait confié divers papiers et m'avait donné un encrier en porcelaine rose qu'elle avait avant son mariage et auquel elle tenait beaucoup; il avait en effet longtemps servi à son fils Guy. Elle m'avait donné pour mission de vous l'envoyer en souvenir d'elle après sa mort...» Le docteur Balestre explique ensuite qu'il avait rendu tous les papiers à Madame de Maupassant quelques mois après mais qu'il avait laissé l'encrier dans un fond de tiroir.. il s'en excuse et dit qu'il va l'envoyer immédiatement à sa correspondante. La Mère de Guy de Maupassant, née Laure Le Poittevin à Rouen en 1821 est morte à Nice en décembre 1903. Le docteur Balestre écrit sa lettre à Catherine d'Harnois de Blangue cousine de Guy, nièce de Mme. de Maupassant, le docteur Balestre transmet d'ailleurs ses hommages, in fine, à Madame d'Harnois coeur de Catherine. Nous pouvons imaginer sans grand mal Guy de Maupassant utiliser cet encrier à Cannes ou à Antibes pour écrire «Sur l