Lot n° 48

MAUPASSANT (Guy de)

résultat :
Estimation :

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ADRESSÉE À SON COUSIN RAOUL JAY: «Antibes ce 29 avril 1883. Mon cher cousin, je viens vous demander une consultation de droit. Je suis sur le point d'acheter un terrain au Golfe Juan mais mon notaire craint des difficultés pour plus tard et des revendications....» Maupassant précise qu'il n'est pas trop acheteur de ce terrain et qu'il veut avant son avis «... Une consultation signée par un ou même deux professeurs de droit le mettrait (le notaire) à l'abri en même temps que moi... Pardonnez moi la peine que je vous donne. Est-ce enfin cette année que je vous verrai à Etretat avec Catherine et la petite Marthe? N'oubliez pas que si vous venez à Bornambuc, que je compte bien vous avoir quelque temps chez moi. Je viens de passer tout l'hiver à Antibes, auprés de ma mère dont la santé est toujours chancelante...» Signé Guy de Maupassant au Grand Pin Antibes. Un nota bene précise: «Prière d'adresser la réponse à ma mère parce que je passe ma vie sur mon yacht...». Lettre écrite à la plume sur un papier de 15,5 x 19,5 cm plié en deux. Raoul Jay, professeur de droit à Grenoble est devenu alors l'époux de de Catherine d'Harnois Blangues. Il semble que Maupassant ne donna pas suite à cette intention d'achat de terrain car nous ne connaissons pas de lieu de résidence de Maupassant à Golfe Juan