Lot n° 49

MAUPASSANT (Guy de)

résultat :
Estimation :

Longue lettre autographe signée de Guy de Maupassant à sa cousine,en-tête du Ministère de la Marine et des Colonies, datée Paris le 26 juin: «Ma chère cousine, Je t'enverrai demain le numéro de l'événement dans lequel ont paru le discours de Hugo et celui d'About, plus sérieux au point de vue de la propriété littéraire. J'y joindrai une nouvelle divagation du grand poëte sur le même sujet; mais je ne conseille pas à ton ami de prendre tous ses arguments dans ce dernier morceau qui me semble, malgré les applausdissements qui l'ont accueilli, d'une folie tout à fait idéale...» Maupassant donne ensuite des nouvelles de la santé de sa mère.. «qui n'allait pas trop bien» il raconte ensuite une longue et amusante histoire sur Mac-Mahon et le général Ducrot..,.,.. Lettre sur un papier de 21,5 x 27 cm plié en deux, écrite sur le recto de chaque feuille