Mot autographe signé: «Mon cher Raoul, j'apprends par Madame Brun, que j'ai vu hier, le cruel malheur qui vous a frappé. La lettre que vous avez dû m'envoyer s'est perdue sans doutes à Cannes. Je veux vous dire toute la part que je prends à votre douleur et ma très sincère affection. Dites je vous prie, à Catherine, mille amitiés de ma part. Guy de Maupassant.». Mot sur un papier cartonné au monogramme «G M» en haut à gauche et adresse 10, rue de Montchanin, 9 x 11 cm. Avec son enveloppe adressée à Monsieur Raoul Jay, professeur agrégé à la faculté de droit de Grenoble au cachet départ de Cannes de janvier 90 et arrivée à Grenoble 9h.30 janv. (?) 90 Maupassant séjourne alors à Cannes, où il loge à la pension Marie-Louise