Lot n° 56

résultat :
Estimation :

TRÈS RARE PENDENTIF EN OR JAUNE émaillé polychrome stylisé d'un galion ou d'une caravelle armée de onze canons, les voiles latines émaillées blanc à décor de filets et de croix, le pont et la vigie ciselés de plusieurs personnages également émaillés, le revers présente la coque et les trois mats entièrement sertis de diamants polymorphes taillés en rose ou en table. La bélière et la pampille postérieures ornées de diamants taillés en rose et d'une perle fine piriforme. (Accidents et manques) Première moitié du XVIIème siècle Ht du navire 4 cm - Poids brut 26 g Méditerranée XVIIème siècle ll est difficile de situer ce genre de bijou car à cette époque ils étaient fort nombreux dans des pays tels que l'Espagne, l'Italie (spécialement Venise), dans les mers Egée et Adriatique ainsi qu'en Europe centrale (Hongrie) Bibliographie: Voir la reproduction d'un pendentif de même inspiration dans: - Joyaux Renaissance de J.Kugel § 89 - The Thyssen-Bornemisza Collection par Anna Somers et Charles Truman, p. 88 et 89 - Renaissance Jewellery de Mme Yvonne Hackenbrooch, p. 341 Provenance: Grande famille aristocratique