Lot n° 172

résultat :
Estimation :

IMPORTANT BUREAU PLAT de forme mouvementée en placage d'amarante toutes faces, il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Belle ornementation de bronze ciselé et doré aux chutes à décor de rinceaux et coquilles éclatées, enroulements, lingotière et sabots feuillagés. Estampillé de Henry DASSON 1883. Style Louis XV Plateau de cuir brun. Ht 80 cm - Larg 199 cm - Prof 100 cm Henry DASSON (1825-1896) fut l'un des plus talentueux ébéniste et bronzier de la seconde moitié du XIXème siècle - Son oeuvre témoigne d'une prédilection pour la réinterprétation des meubles de style Louis XV et Louis XVI en particulier. Il participa à de nombreuses expositions où il fut récompensé