L'Imitation de Jésus-Christ traduite en vers françois par P. Corneille. Impr. à Paris et se vendent à Paris, Pierre Le Petit, 1651. In-12, front., (5) ff., 60 ff., mouill. claire sur la marge inf. affectant presque tout le livre, annotation manuscrite sur le contreplat inf., mar. rouge de l'ép. à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranche dor., petit manque à la coiffe sup., épid. sur le plat inf., coins émoussés. PICOT 116. TCHEMERZINE II, 619. Cette édition renferme les chapitres XXI-XXV du livre premier et les six premiers chapitres du livre second, ceux-ci en édition originale. Le texte latin est placé en regard de la traduction française; l'achevé d'imprimer est du 31 octobre 1652. (On joint:) GODEAU, Antoine - Poésies chrestiennes d'Ant. Godeau, Evesque de Grasse. Nouvelle éd. rev. et augm. Paris, Vve Jean Camusat et Pierre le Petit, 1646. in-12, Titre-front., 52 pp., (4) ff., 516 pp., qqs. petites mouill. et taches claires, vélin souple de l'ép., un coin émoussé