JANSENISME - Recueil de pièces concernant les... Lot 23
résultat :
Estimation :
[JANSENISME] - Recueil de pièces concernant les religieuses de Port-Royal des Champs qui se sont soumises à l'Eglise. Paris, Imprimerie Royale, 1710. In-12, (9) ff., 214 pp., (1) f., veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. us. L'avertissement est du Père Lallemant, suivi de la liste des "Noms des Religieuses de Port-Royal des Champs qui se sont soumises à l'Eglise, et dont il est parlé dans ce recueil." (On joint:) HECQUET, Philippe] - Le naturalisme des convulsions dans les maladies de l'épidémie convulsionnaire. Soleure, Andreas Gymnicus, à la Vérité, 1733. In-12, (1) f., 198 pp., qqs. rouss., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, étiquettes de mar. rouge, coiffe sup. us. (Rel. à la suite:) Réponse à la lettre à un confesseur touchant le devoir des médecins et des chirurgiens, au sujet des miracles et des convulsions. S. l. n. d. 35 pp. Les fameux miracles au cimetière de Saint-Médard sont envisagés d'un point de vue médical