ALMANACHS - Almanach des demoiselles, contenant... Lot 51
résultat :
Estimation :
[ALMANACHS] - Almanach des demoiselles, contenant le rapport des quatre âges aux quatre saisons. La Haye, 1746. In-12, (1) f., 101 pp., (7) ff., qqs. rouss., qqs. mouill. marginales, cart. gris post. Ex-libris Viollet Leduc. (On joint:) Le Nouveau Almanach de poche, pour l'an de grâce M. DCC. LXXXV. Liège, se vend à Lille, B. Brovellio, 1785. In-16 étroit, vélin de l'ép. -- Etrennes mignones, curieuses et utiles, pour l'année mil sept cent quatre-vingt-sept. Paris, Guillot, 1787. In-18, 96 pp., 2 cartes, mar. rouge de l'ép., dos lisse orné, triple fil. dor. sur les plats avec fleuron aux angles, tranches dor. -- Le Petit Almanach de nos grands hommes. Nouv. éd. rev. corrig. et augm. 1788. S. l., 1788. In-12, XII, 285 pp., rouss., demi-chag. rouge du XIXe s., dos lisse orné de fil. dor. -- Etrennes nationales, curieuses et instructives... année bissextile 1792. Paris, Cailleau, 1792. In-24, 143 pp., (16) ff., mar. rouge de l'ép., dos lisse orné, triple fil. dor. sur les plats. -- Etrennes intéressantes des quatre parties du monde. An XII (1803-1804). Paris, Langlois, 1803. In-24, 2 pl. dépl. avec cartes, demi-bas. fauve de l'ép., dos lisse orné, encadrement dor. sur les plats avec fleuron au centre, dérelié. -- Almanach des dames pour l'an XII, 1804. Tubinguen, J. G. Cotta. In-12, titre-front., (8) ff., 223 pp., 3 pl. dépl. de musique notée, 6 pl. h. t., qqs. rouss., demi-veau fauve, dos lisse orné, trou de vers, coins sup. émoussés. -- Petit Almanach de la Cour de France. Paris, Le Fuet, Delaunay, 1809. In-32, front., (11) ff., 236 pp., une pl. double, marges coupées un peu court. -- Le Petit almanach françois, pour l'année 1811. Londres, L. Deconchy, 1811. In-16, 100 pp., cachet, bas. mar. rouge, dos lisse orné, coiffes un peu frottées, encadrement dor. sur les plats avec armoiries au centre, tranche dor. -- Etrennes mignonnes, curieuses, utiles et amusantes pour mil huit cent quinze. Paris, Demoraine, 1815. In-32, 128 pp., 2 pl. dépl. -- Almanach du mariage, pour